Dean S.p.A. Industria Conciaria Pelli

Dean S.p.A è stata fondata nel 1975 ad Arzano, a pochi chilometri da Napoli, il risultato di trent’anni di esperienza nell’arte nobile e antica della concia delle pelli dal suo fondatore, Antonio De Michele.

L’attività conciaria è focalizzata sulla produzione di pelli di agnello di alta qualità; l’uso delle migliori fonti disponibili per la fornitura di pelli grezze è uno dei fattori che rende la conceria Dean un punto di riferimento per i marchi più noti del settore calzaturiero, il guanto, della pelletteria e abbigliamento.

Inoltre l’estrema cura per il controllo delle varie fasi di lavorazione, così come il rispetto dell’ambiente e dei protocolli di qualità e di produzione più rigorosi (ISO9001, ISO14001 e pelle made in Italia) rendono l’azienda un fiore all’occhiello del made in Italy.

Aree di competenza:

cuoio conceria, la produzione di nappa, articoli per pelletteria, articoli per calzature, articoli di abbigliamento, pelle di agnello, agnello, pelle nappa.

Organigramma aziendale

CEO – Michele De Michele

m.demichele@deanspa.it

Area Vendite – Antonio De Michele

a.demichele@deanspa.it

silvia de michele

Area Amministrativa – Silvia De Michele

s.demichele@deanspa.it

Amministrazione e Finanza – Anna Silvestri

a.silvestri@deanspa.it

Contabilità Magazzino – Maria De Michele

ma.demichele@deanspa.it

Organizzazione della Produzione – Davide Palmieri

d.palmieri@deanspa.it

Pianificazione e Area Clienti – Federica Giuliano

f.giuliano@deanspa.it

Magazzino e Spedizioni – Eugenio Nappi

e.nappi@deanspa.it

Qualità, Ambiente e Sicurezza sul Lavoro – Massimo Bruno

m.bruno@deanspa.it

Ricerca e Sviluppo – Fabio Resti

f.resti@deanspa.it

Organizzazione commerciale

FRANCIA / ESTERO

Paolo Tani
Via della Ruote, 40 – 50129 Firenze
Cell. +39 393 4431170

CONTATTO DIRETTO CONCERIA

CENTRALINO

Tel. 081 5734850

UFFICIO COMMERCIALE

Antonio De Michele:
a.demichele@deanspa.it

Federica Giuliano:
f.giuliano@deanspa.it